Перевод и испанского языка.
Добрый день, Я Посол Республики Абхазия в Боливарианской Республике Венесуэла Заур Гваджава.
Дорогие друзья.
30 сентября является одним из самых важных праздников в истории абхазского государства – в этот день мы празднуем День Победы в Отечественной Войне Народа Абхазии.
14 августа 1992 года войска Гос. Совета Грузии без объявления войны вторглись в Абхазию, с целью уничтожения абхазского этноса и культуры. 30 сентября 1993г. абхазские вооруженные силы, которые создавались непосредственно в ходе войны, выдворили грузинские войска с территории Республики Абхазия. Память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Абхазии, будет всегда жить в наших сердцах.
Сегодня Абхазия международно-признанная страна, которая установила дипломатические отношения с такими странами как Россия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия и другими государствами-членами ООН.
В качестве главных событий, произошедших за этот год, надо отметить что 16 мая в канун 30-летия внешнеполитического ведомства Абхазии, назначенный посол Венесуэлы в России и по совместительству в Абхазии Хесус Рафаэль Саласар Веласкес вручил президенту Аслану Бжания и главе МИД Иналу Ардзинба верительные грамоты.
Президент Бжания подчеркнул, что история взаимоотношений двух стран началась с решения руководства Венесуэлы в 2009 году. Он назвал этот шаг мужественным и подчеркнул, что народ республики помнит об этом и относится к латиноамериканской стране с большим уважением.
Посол Венесуэлы в свою очередь отметил, что руководитель Венесуэлы Уго Чавес принял волевое решение о признании независимости Абхазии, признание Абхазии – это признание мужества и героизма абхазского народа.
Аслан Бжания просил передать приглашение президенту Венесуэлы Николасу Мадуро посетить республику Абхазия.
С большой надеждой хочу выразить что, Республика Абхазия будет продолжать, развивать и укреплять дружеские и братские отношения с Венесуэлой во всех областях.
Между нашими странами уже подписаны ряд соглашений, которые заложили крепкий фундамент правовых отношений между государствами. На данный момент готово несколько соглашений для подписания и ряд проектов двусторонних соглашений находятся стадии согласования такие как; безвизовый режим для дип. паспортов, соглашение в области спорта, образования и другие.
Абхазия также уделяет повышенное внимание перспективам развития полноформатного и взаимовыгодного сотрудничества со странами Латинской Америки и другими странами мира.
Также, надо отметить развитие российско-абхазский отношений, которые вышли на новый уровень после подписания в этом году соглашения между РФ и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства которое подписали министры иностранных дел России и Абхазии Сергей Лавров и Инал Ардзинба в Москве.
Как заявил Министр Ардзинба “Соглашение о двойном гражданстве – это очередное подтверждение наших братских отношений и высокого уровня диалога с Россией”
В настоящее время, МИД Абхазии возглавляемый Министром Иностранных Дел Иналом Ардзинба, проводит внешнею политику и отвечает за реализацию стратегического курса Республики Абхазия, одобренную Президентом Абхазии Асланом Бжания, Посольство РА в Боливарианской Республике Венесуэла, в свою очередь, выполняя все поставленные задачи руководством нашей страны.
Сегодня Абхазия постепенно восстанавливает свою экономику. Главное то, что народ Абхазии не отвернется от своей главной цели – построения суверенного, демократического, социально – экономически развитого государства.
И, в заключение, в этот важный для Абхазии день, я хочу пожелать всем мира, здоровья и добра. Большое спасибо за внимание.
Да здравствует Абхазия. Да здравствует Венесуэла.