ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЕНЕСУЭЛА | Embajada de la República de Abjasia en la República Bolivariana de Venezuela
1050, Kapakac
embabjasia@gmail.com


+58 412 960 0726
+58 212 910 0047



Владимир Заемский: дружба России и Венесуэлы не зависит от конъюнктуры



Венесуэла, которая является важным политическим и экономическим партнером России, переживает сегодня непростые времена. О том, как на самом деле обстоят дела в этой латиноамериканской стране, что думают о ситуации ее жители и как далее Москва и Каракас намерены выстраивать свои отношения, в интервью ТАСС, посвященном Дню дипломатического работника, рассказал посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский.

— Как вы оцениваете развитие российско-венесуэльских отношений в условиях напряженной политической обстановки в этой стране? Есть ли угрозы для уже сложившегося плодотворного политического и экономического сотрудничества между Москвой и Каракасом?

— Последовательное упрочение отношений России и Венесуэлы нацелено на достижение конкретных практических результатов в интересах не только укрепления многосторонности, глобальной и региональной стабильности и безопасности, защиты Устава ООН, а также норм и принципов международного права, но и практической реализации конкретных экономических проектов, имеющих взаимовыгодный характер и направленных на повышение благосостояния народов наших стран.

Крепнущая российско-венесуэльская дружба не обусловлена конъюнктурными интересами, не направлена против третьих стран, но зиждется на прочной основе совпадения взглядов по фундаментальным вопросам формирующегося полицентричного мироустройства, обоюдном стремлении к всемерному наращиванию ткани торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также солидной договорно-правовой базе (подписано свыше 200 различных документов).

Тем не менее потенциал российско-венесуэльского партнерства полностью еще не раскрыт, имеются хорошие перспективы к его дальнейшему наращиванию. Надеемся, что все намеченные планы будут выполнены, а поставленные цели достигнуты. Будем активно работать над этим.

 

— МИД России не раз выражал обеспокоенность в связи с попытками “расшатать” политическую ситуацию в Венесуэле извне. Как вам кажется, можно ли рассчитывать, что с приходом к власти в США новой администрации ситуация в Венесуэле стабилизируется? Насколько велика вероятность повторения в Венесуэле сценария “цветных” революций?

— В последнее время в средствах массовой информации, в том числе некоторых российских, дается весьма ангажированная и явно далекая от истины панорама современного положения дел в Венесуэле.

Рисуются картины якобы поголовного неприятия населением политики правительства, которому, дескать, противостоит демократическая оппозиция. Эту характеристику я считаю примитивной и даже топорной, поскольку она не учитывает множества нюансов и весьма причудливых раскладов сил в оппозиционных рядах. На самом деле оппозиция представляет собой очень пеструю коалицию политических сил самого разного толка. Среди них — большинство умеренных, но есть и крайне радикальные деятели, которые, кстати, уже пытались весной 2014 года запустить здесь сценарий “цветной революции”, но в том-то и дело, что эти их усилия не получили поддержки, в том числе и со стороны основной массы оппозиционно мыслящих венесуэльцев. В самое последнее время радикалы воспрепятствовали тому, чтобы в рамках диалога между правительством и оппозицией обсуждались действительно важные для населения вопросы преодоления дефицита лекарств и продовольствия. В качестве иллюстрации приведу один только факт: недавний опрос общественного мнения в Венесуэле показал, что 65% населения выступает за то, чтобы проблемы страны решало нынешнее руководство с участием национальных предпринимателей, но никак не некое оппозиционное правительство. Поэтому я бы порекомендовал тем, кто на самом деле интересуется реальным положением вещей в Венесуэле, черпать информацию в авторитетных венесуэльских СМИ, придерживающихся объективистской редакционной линии, например таких, как общенациональные газеты El Universal, Las Ultimas Noticias и Correo del Orinoco, вместо того чтобы слушать тех, кто поет с чужого голоса.

Россия солидарна с дружественным народом Венесуэлы, выражает поддержку проводимому боливарианским правительством во главе с президентом Николасом Мадуро курсу на недопущение дестабилизации внутриполитической обстановки, как и последовательным усилиям властей в пользу продолжения общенационального диалога в строгом соответствии с Конституцией и законами страны во имя мирного преодоления имеющихся разногласий.

Безусловно, необходимые для выправления ситуации шаги и решения должны предприниматься венесуэльскими политическими силами самостоятельно, без давления или навязывания различных “рецептов” извне. Мы лишь выступаем за то, чтобы эти развязки в непростой ситуации в Венесуэле были найдены путем компромиссов, цивилизованными способами, что способствовало бы разрядке, сплочению нации, а не приводило бы к разогреву улицы, насилию и жертвам. Попытки отдельных сил достичь своих целей посредством силовых действий и митинговой стихии чреваты непредсказуемыми и опасными последствиями не только для Венесуэлы, но и всего латиноамериканского региона. Такое развитие событий, как представляется, не отвечает ничьим интересам.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/4025440

 


March 1, 2017 - 15:16 | новости |

СОЮЗНИКИ САЙТЫ