ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЕНЕСУЭЛА | Embajada de la República de Abjasia en la República Bolivariana de Venezuela
1050, Kapakac
embabjasia@gmail.com


+58 412 960 0726
+58 212 910 0047



Статья в государственной газете Боливарианской Республики Венесуэла, «ультимас нотисиас» (Ultimas Noticias)



8 го декабря 2018 в государственной газете Боливарианской Республики Венесуэла, «ультимас нотисиас» (Ultimas Noticias) была опубликована статья “Абхазия и КНДР укрепляют связи в двустороннем сотрудничестве”
В тексте говорится:

Делегация из КНДР во главе с президентом Торговой палаты этой республики Рю Хен Чхором прибыла в Абхазию с ответным визитом деловго характера в понедельник 26 ноября.
Немногие об этом знают, но товарооборот между Абхазией и КНДР за 2017 год составил четыре с половиной миллиона рублей, а за первые шесть месяцев 2018 года – 1,5 миллиона рублей, о чем проинформировали на пресс-конференции ТПП Абхазии и делегации из КНДР в Сухуме.
Главная цель визита северокорейцев в Абхазии заключается в обсуждении актуальных вопросов, направленных на развитие дружеских и торгово-экономических взаимоотношений с Абхазией, и презентация экономического потенциала КНДР абхазскому бизнес-сообществу.
Приветствуя гостей, президент ТПП Абхазии Тамила Мерцхулава рассказала о том, как завязались контакты между республиками.
Уже в августе 2018 года мы совершили первую официальную поездку в столицу КНДР, где подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве, посетили ряд предприятий”, – отметила Мерцхулава.

Северокорейские компании заинтересованы Абхазией, и многие из них рассматривают возможность торгового сотрудничества, подчеркнул президент Торговой палаты КНДР Рю Хен Чхор. В основном, добавил он, это компании, занимающиеся строительным бизнесом и готовые предоставить республике рабочую силу, а также представители пищевой и текстильной промышленности, логистические компании.

А также, Министр экономики Адгур Ардзинба встретился с президентом Торговой палаты КНДР Рю Хен Чхор в среду 28 ноября

По мнению министра, следует обсудить и перспективу создания на территории Абхазии совместных предприятий, ориентированных как на внутренний, так и на российский рынок, а также создание торговых домов в обеих странах.
“У нас сравнительно либеральное законодательство в части налогового окружения бизнеса, притока иностранной рабочей силы, самый низкий тариф на электроэнергию в мире. Есть разные направления и темы, которые мы готовы обсуждать”, – подчеркнул Ардзинба.

В свою очередь президент Торговой палаты КНДР добавил, что если товарооборот между Абхазией и КНДР будет продолжать расти, то поставлять продукцию из Абхазии через территорию КНДР в другие страны также будет возможно. В частности, он отметил режим беспошлинной торговли на некоторые товары с Китаем.

Также 28 ноября в МИД Абхазии состоялась встреча Министра иностранных дел Даура Кове с президентом Торговой Палаты КНДР РЮ Хен Чхором. На встрече также присутствовала президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава.
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, направленные на развитие дружественных и торгово-экономических взаимоотношений между Республикой Абхазия и КНДР.

Информация предоставлена Посольством Республики Абхазия в Боливарианской Республике Венесуэла


December 11, 2018 - 18:02 | новости |

СОЮЗНИКИ САЙТЫ